【ケーブル1本】USB-C 4Kモニター4選|給電W数で選ぶ
USB-Cモニターの給電は何Wあれば足りるのか。Apple公式の付属アダプタ構成から必要量を逆算し、ASUS ProArt PA279CRV-J・BenQ MA270U・LG 27UP850N-W・BenQ RD280Uを同一基準で比較。90Wと96Wの差が何を分けるかまで解説する。
USB-C対応の4Kモニターを選ぶとき、最後まで判断がつかないのが給電のワット数だ。65W、90W、96W——数字は並んでいるのに、自分のノートPCに何Wあれば足りるのかを書いた記事がほとんどない。
やっかいなのは、同じ製品への評価が媒体で真逆に割れることだ。BenQ MA270U(90W給電)について、個人メディアのcotoliaは「16インチのMacBook Proなど一部のハイパワー機ではフル給電に届かないこともある」と書く。一方でkazlogは「MacBook Proなど消費電力の多い機種でも問題なく使用することができます」と結論している。どちらも実機を触ったうえでの記述で、どちらも嘘ではない。見ている場面が違うだけだ。
本記事では、Apple公式が公開している付属アダプタの構成から「必要なW数」を先に逆算し、その1本のものさしで ASUS ProArt PA279CRV-J・BenQ MA270U・LG 27UP850N-W・BenQ RD280U の4機種を並べ直す。実機を購入しての測定は行わず、メーカー公式仕様・海外実測媒体・価格.com・複数の個人レビューを突き合わせた結果のみを扱い、出所はすべて本文に明記する。
この4機種をどう採点したか|ケーブル1本で完結するかを軸に置く
本ランキングは、次の3つの観点で評価した。
- タイムパフォーマンス(つなぎ直しの手間):毎朝ノートPCを机に置いてから作業を始めるまでに、ケーブルを何本挿すか。給電が足りずに純正アダプタを別に挿すことになれば、ケーブル1本という前提はその時点で崩れる
- 投資対効果(給電能力とハブ機能あたりの価格):解像度が同じ27型4Kであれば、価格差はパネルの質と「モニターがドックをどこまで肩代わりするか」に集約される。給電W数・USBポート構成・保証年数を価格と突き合わせた
- ビジネスパーソンの日常への汎用性:資料作成とWeb会議が中心の使い方で効く要素を優先した。映り込みを抑えるパネル表面、高さ調整の可動域、複数入力の切り替えを含めて判定した
なお本記事では給電能力を、カタログ表記のW数ではなく**「どのMacBookまで高速充電の条件を満たすか」**に翻訳して扱う。数字の大小をそのまま並べても、購入判断には使えないためだ。
USB-C 4Kモニターの選び方|給電W・ハブ構成・パネル表面の3点で絞る
解像度やリフレッシュレートから入る解説が多いが、ケーブル1本で運用したいという目的なら、次の3点を先に決めたほうが失敗しない。
① 必要な給電W数を先に出す。 これは後述する逆算でおおよそ70W〜96Wの帯に収まる。ここに届かないモニターは、ケーブル1本という前提を満たせない。ロピログやけしろぐが繰り返し指摘しているとおり、USB-C対応を謳っていても映像出力しかできない機種が実在するため、まず「PD給電に対応しているか」「何Wか」の2点を仕様表で確認することが出発点になる。
② ハブ機能をどこまでモニターに持たせるかを決める。 USB-Cモニターの本質は、映像端子ではなくドッキングステーションを兼ねる点にある。ここで分岐が生まれる。有線LAN(RJ45)やThunderboltハブまで1本に集約したいなら、モニター側ではなくドック側で解くほうが選択肢が広い。本記事の4機種はいずれもRJ45を持たないため、有線LANが要件に入るならThunderbolt 5ドッキングステーションの比較を先に読んだほうが早い。
③ パネル表面は使う部屋の明るさで決める。 4機種はいずれもノングレア系だが、BenQの2機種が採用するNano Matteは映り込みの抑制に振った処理で、性格が異なる。窓を背にしたデスクや、天井照明を点けたまま作業する環境ほどこの差が効く。逆に部屋を暗くして使うなら優先度は下がり、モニターライトの選び方のほうが体感への影響は大きい。
「90W」と「96W」の6Wは何を変えるのか|Apple公式の付属アダプタから必要量を逆算する
このカテゴリの比較記事は、各社が公表する給電W数をそのまま表に並べる。しかしその数字は、何を基準にすると足りているのかが示されていない。まずそこを解きほぐす。
MacBook側が必要とするW数を先に確定する
Apple公式サポート「Mac の電源アダプタの見分け方」および「MacBook Air や MacBook Pro を高速充電する」で、高速充電に対応するUSB-C電源アダプタとして挙げられているのは 70W・96W・140W の3種類である。つまりApple自身が、機種ごとの必要量をこの3段階で切っている。
国内媒体マクリンが整理した機種別の付属アダプタは次のとおりで、この3段階と対応する。
| ノートPC | 付属アダプタ | 高速充電に必要なW数 |
|---|---|---|
| MacBook Air 13/15インチ | 40W(Dynamic Power Adapter・60W Max) | 70W |
| MacBook Pro 14インチ(M5/15コアCPU搭載M5 Pro) | 70W | 70W |
| MacBook Pro 14インチ(18コアCPU搭載M5 Pro/Max) | 96W | 96W |
| MacBook Pro 16インチ | 140W | 140W |
ここから逆算すると、モニター給電で高速充電まで満たせるのは14インチMacBook Proの下位構成までということになる。96W付属機は96Wちょうどが閾値になるため、90W機では6W足りない。16インチは140Wが必要で、モニター給電では原理的に届かない。
Appleはさらに、M4 Proチップ搭載のMacBook Pro(2024)について、高出力モードを最高パフォーマンスで使う場合は付属の70Wではなく96W以上の電源アダプタを推奨している。負荷を上げる使い方をするほど、必要量は上振れする。
90Wで足りるか——媒体の評価が真逆に割れる理由
ここで冒頭の食い違いに戻る。同じ90W機のMA270Uに対し、cotoliaは「16インチのMacBook Proなど一部のハイパワー機ではフル給電に届かないこともある」と書き、kazlogとタロウスタイルは「MacBook Proでも問題なく使用することができます」と書いている。
両者は同時に成立する。 前者は上の表でいう高速充電の閾値を見ており、後者は通常作業時の実消費を見ているからだ。ブラウザ・資料作成・Web会議といった使い方でMacBookが引く電力は、最大負荷時の値を大きく下回る。したがって90Wでも供給が上回り、バッテリーは減らない。
この解釈は、メーカー自身の記述と利用者の実測の両方で裏が取れる。Dell公式サポートは自社のUSB-Cモニターについて、**「Macに65Wまたは90Wを超える電力が必要な場合は、Macを完全に充電するために必要な時間が長くなります」**と説明している。動作しないのではなく、満充電までの時間が延びるという表現だ。また価格.comの掲示板には、USB-Cケーブル1本で接続して60WのPD給電で運用しているがバッテリーから放電したことはなく、USB-C電流計で確認しても常にモニター側から給電されている、という利用者の報告がある。PCが常に最高出力で動作しているわけではない、というのがその利用者の説明である。
まとめると、判断基準は次のようになる。
| モニターの給電 | MacBook Air 13/15 | MacBook Pro 14(70W付属) | MacBook Pro 14(96W付属) | MacBook Pro 16(140W付属) |
|---|---|---|---|---|
| 96W(1位 ASUS) | ◎ 高速充電の条件を満たす | ◎ 満たす | ◎ 満たす | △ 通常作業は可・高速充電は不可 |
| 90W(2〜4位の3機種) | ◎ 満たす | ◎ 満たす | ○ 通常作業は可・高速充電は閾値に6W不足 | △ 通常作業は可・高速充電は不可 |
16インチMacBook Proを最高負荷で使い切る前提なら、どのモニターを選んでも純正140Wアダプタの併用は避けられない。 これはモニター選びで解決できる問題ではないので、先に切り分けておいたほうがよい。逆に、MacBook Airや70W付属の14インチが対象なら、4機種すべてが条件を満たす——つまり給電W数は決め手にならず、次項以降の要素で選ぶことになる。
LG 27UP850N-Wの「96W」表記はどこから来たのか
もう一つ、このカテゴリには表記の混乱がある。LG 27UP850N-Wの給電能力を「96W」と書いている比較記事が複数存在する一方、LG公式の日本語製品ページの仕様欄は「USB Type-C USB Power Delivery 90W」と明記している。Amazonの商品名も「USB Type-C (PD90W)」で、公式と一致している。
出所は旧型の混入と特定できる。型番から「N」を外した 27UP850-W のほうは、価格.comのスペック欄に「映像入力、データ転送、接続機器の充電(最大96W)が同時にできるUSB Type-Cに対応」と記載がある。両機は名称が1文字しか違わず、比較記事の多くが旧型の数値を現行機に引き継いでしまっている。
この6Wの差は、上の表でいう96W付属機の扱いをそのままひっくり返す。現行の27UP850N-Wは90W機として判断する必要がある。
公称コントラスト1,000:1が実測880〜990:1で割れるのも測定条件の差
同じ構図はパネル性能の評価にもある。1位のASUS ProArt PA279CRV(-Jは国内保証違いの同等機)について、海外の実測値は次のように散らばっている。
| 出所 | コントラスト | 輝度 |
|---|---|---|
| ASUS公称 | 1,000:1 | 350cd/m²(標準)/400cd/m²(HDRピーク) |
| PCWorld | 実測最大 930:1 | — |
| techporn.ph | 880:1(120cd/m²時)/990:1(輝度75%時) | — |
| Parka Blogs | — | 最大350nits(公称どおり) |
| SetupScore | 1,000:1(標準値として記載) | ピーク366nits |
techporn.phの2つの数値が答えを示している。同じ個体でも、測定した輝度が違えば880:1にも990:1にもなる。 IPSパネルは低輝度域でコントラストが落ちるため、120cd/m²という控えめな輝度で測れば公称を下回り、輝度75%まで上げれば公称に近づく。PCWorldの930:1もこの帯の中にある。どれかが誤りなのではなく、測定条件が公表されていないまま数値だけが流通していることが問題なのだ。
結論として、この機種のコントラストは公称1,000:1に対して実用域で880〜990:1と読むのが妥当で、これはIPSパネルとして標準的な値である。TechRadarが指摘するとおりローカルディミングを持たないためHDR性能は限定的で、DisplayHDR 400という認証もその範囲を出ない。写真や動画のHDRグレーディングが主目的なら、このクラスでは力不足になる。
USB-C 4Kモニター4機種の一覧|給電W・ハブ・パネル・保証
| 比較項目 | 4位 BenQ RD280U | 🥉 LG 27UP850N-W | 🥈 BenQ MA270U | 🥇 ASUS ProArt PA279CRV-J |
|---|---|---|---|---|
| 価格 | ¥100,909 | ¥45,800 | ¥90,727 | ¥65,800 |
| USB-C給電 | 90W | 90W | 90W | 96W |
| 画面サイズ/比率 | 28.2型/3:2 | 27型/16:9 | 27型/16:9 | 27型/16:9 |
| 解像度 | 3840×2560(4K+) | 3840×2160 | 3840×2160 | 3840×2160 |
| 色域 | — | DCI-P3 95% | Display P3 95%/sRGB 99% | DCI-P3 99%/Adobe RGB 99%/sRGB 100% |
| パネル表面 | Nano Matte(ノングレア) | ノングレア | Nano Matte(ノングレア) | ノングレア |
| 映像入力 | HDMI/DP/USB-C | HDMI×2/DP/USB-C | HDMI×2/USB-C×2 | HDMI×2/DP1.4×2/USB-C |
| ハブ・切替 | KVM/デイジーチェーン | USB 3.0×2 | USB-C×2(90W+15W) | USB-A×3/USB-C×1/DPデイジーチェーン |
| 有線LAN(RJ45) | なし | なし | なし | なし |
| スピーカー | 2W×2 | 5W×2 | treVolo 3W×2 | 内蔵あり |
| 保証 | 3年(パネル・バックライト1年) | 3年・無輝点保証(Amazon限定) | 3年(パネル・バックライト1年) | 4年・無輝点保証 |
※価格は2026年9月1日時点でAmazonの販売価格を確認した実データ。仕様は各メーカー公式の公表値による。「—」は公式に公表がなく確認できなかった項目で、推測値は記載していない。
【第4位】BenQ RD280U ── 縦に約19%広い3:2。情報量で解く一台
こんな人に最適: 資料やコードを縦に長く表示したい人。KVMで会社PCと個人PCを1台のモニターで切り替えたい人。
本機だけが16:9ではない。3840×2560という解像度は、同じ横幅の4K(3840×2160)に対して縦が約19%広い。ドキュメント、長い表、コードのように縦に伸びる情報を扱う時間が長いほど、この差は効いてくる。BenQが「プログラミングモニター」と位置づけている製品だが、恩恵を受けるのは開発職に限らない。
給電は90Wで、KVMとデイジーチェーンを備える。KVMは会社支給のノートPCと私物を1組のキーボード・マウスで切り替えられる機能で、在宅勤務で2台を併用する使い方に直接効く。パネル表面はBenQのNano Matteで、上位2機種と同じ映り込み対策が入っている。暗い環境向けの夜間プロテクション機能とB.I. Gen2の自動輝度調整も搭載する。
気になる点: 価格が¥100,909と4機種で最も高く、3位のLGの約2.2倍にあたる。3:2という比率は縦の情報量では有利だが、16:9の動画を全画面表示すると上下に帯が出る。動画視聴やゲームの比重が高いなら、この形状は不利に働く。またRD280U-JPは価格.comで2024年6月28日発売・最安¥99,900と記録されており、Amazon価格が最安値圏とほぼ同水準まで来ている一方で、発売から時間が経った製品である点は把握しておきたい。縦の情報量とKVMという2つの価値に納得できるかで判断が分かれる。
Amazon でチェック
BenQ RD280U 28.2インチ 4K+ IPS USB Type-C(90W給電) プログラミングモニター
¥100,909
詳細を見る【第3位】LG 27UP850N-W ── ¥45,800。90W給電に届く最安の選択肢
こんな人に最適: MacBook Airや70W付属の14インチMacBook Proで使う人。投資対効果を最優先したい人。
4機種で唯一の4万円台でありながら、給電は90Wに達している。前項の逆算に照らせば、MacBook Airと70W付属の14インチMacBook Proまでは高速充電の条件を満たす。この2機種が対象なら、上位機との給電能力の差は実質的に生じない。
DCI-P3を95%カバーし、VESA DisplayHDR 400に対応する。スタンドは高さ調節が110mm、チルトが前5度から後20度、ピボットにも対応しており、この価格帯としては可動域が広い。100×100mmのVESA規格に対応するため、モニターアームへの換装も想定できる。スピーカーは5W×2で、4機種のなかでは公称出力が最も大きい。
なお本機の給電を「96W」と記載する比較記事が複数あるが、前述のとおりLG公式日本語ページの仕様は90Wであり、96Wは旧型27UP850-Wの値である。購入判断では90Wとして扱う必要がある。
気になる点: 内蔵スピーカーについて、テレビ館.comは発色の良さを評価する一方で「内蔵スピーカーは低音を感じない」と述べている。出力は大きいが音質は価格なりと考えたほうがよい。同メディアはリモコンが付属しない点も注意点として挙げている。またハブ機能はUSB 3.0のダウンストリーム2ポートにとどまり、上位機のようなデイジーチェーンやKVMは持たない。ドックとしての性能を求めるなら物足りないが、映像と給電を1本にまとめるという目的だけなら過不足はない。 LG公式仕様では消費電力が最大185W・標準44Wとされており、モニター自身の電力に加えてPCへ90Wを供給する設計であることが読み取れる。
Amazon でチェック
【Amazon.co.jp限定】LG モニター ディスプレイ 27UP850N-W 27インチ 4K USB Type-C(PD90W) 3年安心・無輝点保証
¥45,800
詳細を見る【第2位】BenQ MA270U ── Macの色に寄せる。キーボードから輝度も音量も動かせる
こんな人に最適: MacBookと外部モニターの色の違いが気になる人。設定のためにモニター背面のボタンを探す時間をなくしたい人。
本機の価値は解像度ではなく、Macとの接続後に発生する手間をどれだけ消せるかにある。M-bookモードはMacBook側の色表現に寄せた表示を用意し、BenQ公式が挙げるとおりMacBookのキーボードから本機の輝度と音量を直接調整できる。モニター背面のジョイスティックを手探りする動作が消えるという一点は、毎日の積み重ねで効いてくる種類の差だ。
USB-Cを2基持ち、90W給電のポートとは別に15Wのポートを備える。Display P3を95%、sRGBを99%カバーし、VESA DisplayHDR 400に対応。パネル表面はNano Matteで、公式が映り込みの抑制を前面に出している。個人メディアのmonostackは、背後に窓がある環境でも画面への映り込みが気にならないとして、長時間の事務作業やライティングではマット仕上げのほうが使いやすいと評価している。スピーカーはtreVolo 3W×2を内蔵する。
気になる点: 価格である。Amazonでの販売価格は¥90,727で、価格.comの最安¥75,800より約1万5千円高く、1位のASUSに対しては約1.4倍にあたる。給電は90Wで1位に6W届かず、Thunderboltには非対応、USB-C出力も1基のみという構成上の制約もある。前述のとおり16インチMacBook Proのフル給電には届かない。Macとの色の一致とキーボードからの操作という2点に価格差を払う価値を認めるかどうかが、この機種の判断基準になる。 色域の数値だけを見るなら、1位のほうが広い範囲をカバーしている。
Amazon でチェック
BenQ MA270U 27インチ 4K IPS ノングレア USB Type-C(90W給電) Mac向けモニター
¥90,727
詳細を見る【第1位】ASUS ProArt PA279CRV-J ── 唯一の96W。給電・色域・保証のすべてで上を行く
こんな人に最適: 14インチMacBook Proの上位構成を高速充電したい人。色域と保証まで含めた投資対効果を求める人。迷っているすべての人。
4機種で唯一、給電が96Wに達している。 この6Wの差は、前項の逆算表で見たとおり18コアCPU搭載M5 Pro/Max構成の14インチMacBook Proを高速充電できるかどうかを分ける。90W機では閾値に届かないその領域を、本機だけがカバーする。
ハブ構成も4機種で最も厚い。USB 3.2 Gen1のType-Aを3基とType-Cを1基持ち、DisplayPort 1.4を2基備えてデイジーチェーンに対応する。キーボード・マウス・Webカメラを挿しっぱなしにしたうえで、2台目のモニターへ映像を送り出す構成が組める。色域はDCI-P3 99%・Adobe RGB 99%・sRGB 100%で、色精度はΔE 2未満、Calman Verifiedを取得している。上位2機種がP3 95%であることを考えると、この価格差での色域の広さは際立つ。
そして保証が長い。国内正規品の「-J」は購入日から4年間の日本国内保証で、4機種のなかで唯一4年に届く。LGの3年・無輝点保証、BenQ2機種の3年(パネル・バックライトは1年)と比べたとき、毎日8時間使う道具として1年の差は小さくない。¥65,800という価格でこの構成が揃うため、投資対効果という観点では明確に頭ひとつ抜けている。
気になる点: HDRである。前述のとおり実測コントラストは880〜990:1で、公称1,000:1と大きくは離れないもののIPSとして標準的な値にとどまる。TechRadarはローカルディミングを持たないため黒の締まりとHDR性能が相対的に弱いと指摘し、PCWorldは明るいホームオフィスでは輝度が物足りなく感じられる可能性を挙げている。写真や動画のHDRグレーディングが主目的なら、このクラスでは力不足になる。 逆に資料作成・Web会議・ブラウジングが中心の使い方であれば、この弱点が表面化する場面はほとんどない。Macとの色の自動一致やキーボードからの操作といった、2位が持つMac専用の作り込みも本機にはない。
Your Next Investment
迷ったらこれ。96W給電で高速充電の条件を満たすMacBookの範囲が最も広く、色域・ハブ構成・4年保証まで含めて¥65,800に収まる。ケーブル1本運用の基準機として選んで外さない。
ASUS 4K モニター ProArt PA279CRV-J 27インチ IPS 4年間無輝点保証 99% DCI-P3 99% Adobe RGB USB-C PD 96W
¥65,800
予算と使うMacで決める|条件別に選ぶUSB-C 4Kモニター
| あなたの優先事項 | 推奨 | 理由 |
|---|---|---|
| 14インチMacBook Proの上位構成(96W付属)を高速充電したい | 🥇 PA279CRV-J | 4機種で唯一の96W。90W機では閾値に6W届かない領域をカバーする |
| どれを選べばいいか決め手がない | 🥇 PA279CRV-J | 給電・色域・ハブ・保証のすべてで上位。¥65,800で不足する要素がない |
| 色の正確さを重視する・印刷物も扱う | 🥇 PA279CRV-J | Adobe RGB 99%は4機種で唯一。ΔE 2未満でCalman Verified取得 |
| MacBookとの色の違いが気になる | 🥈 MA270U | M-bookモードでMac側の色表現に寄せる。Macのキーボードから輝度・音量を操作できる |
| モニターの設定操作にかける時間をなくしたい | 🥈 MA270U | 背面ボタンを探す動作が消える。MacBook中心の運用では体感差が大きい |
| 予算を最優先したい・MacBook Airで使う | 🥉 27UP850N-W | ¥45,800で90W給電に到達。Airと70W付属機なら上位機と給電能力の差は生じない |
| 縦に長い資料やコードを扱う時間が長い | 4位 RD280U | 3840×2560の3:2で縦が約19%広い。4機種で唯一の比率 |
| 会社PCと私物を1台のモニターで切り替えたい | 4位 RD280U | 4機種で唯一KVMを搭載。キーボードとマウスを共用できる |
このカテゴリだけでは解決しない条件について: 第一に、16インチMacBook Proを最高負荷で使い切る前提なら、モニター給電では届かない。Apple公式が140Wを要求する領域であり、96W機でも高速充電の条件は満たせない。この場合は純正アダプタの併用を前提に、モニター側の給電は「作業中にバッテリーが減らなければ十分」と割り切ったほうが選択肢が広がる。第二に、有線LAN(RJ45)が要件に入るなら、本記事の4機種はいずれも該当しない。この場合はモニターではなくドッキングステーション側で解くのが定石で、2.5GbEやThunderbolt 4/5のハブを備えた製品が候補になる。第三に、外部モニターを導入するとノートPCの画面位置という問題そのものが消えるため、ノートPCスタンドの検討中にこの記事へたどり着いたなら、先にモニター1枚で解けないかを考えたほうが早い。
まとめ|給電96Wが要るかどうかで、選択肢は2つに分かれる
| 順位 | 商品名 | こんな人に |
|---|---|---|
| 🥇 1位 | ASUS ProArt PA279CRV-J | 96W給電が要る人・色域と保証まで求める人・迷っている人すべて |
| 🥈 2位 | BenQ MA270U | Macとの色の一致とキーボードからの操作に価値を感じる人 |
| 🥉 3位 | LG 27UP850N-W | MacBook Airや70W付属機で使う人・予算を最優先する人 |
| 4位 | BenQ RD280U | 縦の情報量を増やしたい人・KVMで2台を切り替えたい人 |
このカテゴリで最初にやるべきことは、製品を比べることではない。自分のノートPCの付属アダプタが何Wかを確認することだ。Apple製品なら70W・96W・140Wのどれかに当たる。この数字さえ持っていれば、カタログの「65W」も「90W」も「96W」も、自分にとって足りているかどうかを自分で判断できる。
そのうえで結論を一行にすれば、96Wが要るなら ASUS ProArt PA279CRV-J、70Wまでで足りるなら LG 27UP850N-W となる。この2機種は価格差が約2万円あるが、差額は給電の6Wだけに対して払うものではない。Adobe RGB 99%の色域、USB-A×3を含むハブ、DPデイジーチェーン、そして1年長い保証がそこに含まれる。逆に給電が70Wで足りると確定しているなら、¥45,800のLGで機能的に不足する場面はほとんどない。
そして忘れてはならないのは、給電W数のカタログ表記をそのまま信じないという点である。LG 27UP850N-Wのように、公式が90Wと明記していても比較記事に96Wと書かれている例が実際に流通している。購入前にメーカー公式の仕様欄を1回だけ確認する——この30秒が、ケーブル1本という前提が崩れる事故を防ぐ最後の砦になる。
関連記事:ケーブル1本の環境を組み上げるための装備

Nei
現役マーケター・事業開発・ガジェットキュレーター
30代、マーケター兼事業開発として働いています。AIを活用した業務改善に関わる中で、道具の質が仕事の質を左右すると痛感する毎日です。
ガジェットや家電への関心は、純粋に「時間を買うための投資」という感覚からきています。2027年完成予定のマイホームに向けて理想の暮らしを設計する中で、国内外のレビューを読み漁るのが日課になりました。
マーケターの習性で、スペックや口コミは感情ではなくデータとして読みます。実際に購入・レンタルして使い込んだ製品については、良い点だけでなく「自分には合わなかった部分」もそのまま書く方針です。
LUXE GEARのレビューポリシー
LUXE GEARの記事は、大きく3つのスタンスで書いています。読む前に知っておいてほしいことを、正直に書いておきます。
購入またはレンタルして、日常の中で長期間使い込んだ製品のレビューです。生活に組み込んでみて初めてわかった本音の使用感を書いています。
手元にない製品でも、スペックや国内外の口コミを徹底的に調査してまとめます。「誰に向いているか」「どんな人には合わないか」を整理した、購入の判断材料になる記事です。
複数の製品を価格・使い勝手・デザインなど具体的な基準で比較します。「結局どれがいいか」だけでなく、「自分の使い方ならどれか」がわかる記事を目指しています。
読者の皆様へのお約束
どの記事でも「完璧な製品はない」という前提で書いています。向いていない人や合わない使い方があれば、必ず正直に書きます。