【出張向け】100W小型充電器おすすめ3選|体積×重量で本音比較
出張向け単ポート100W対応小型充電器3選をCIO・Anker・UGREENで独自比較。外形体積×重量密度マトリクスで「見た目より重い」問題を数値化。MacBook Pro持ち歩き用の最適解を決定。
出張のたびに「充電器が大きい」「重い」「コンセントが足りない」と感じている30〜40代のビジネスパーソンに向けて、出張向け単ポート100W対応の小型GaN充電器3選を徹底比較する。MacBook Proを満速で充電しながら、バッグの重量増を最小限に抑えたい——そのニーズに応えるのが、このカテゴリの充電器だ。
CIO・Anker・UGREENの3モデルを対象に、外形体積・重量密度・ポート構成・急速充電規格を独自の軸で横断比較した。カタログ値の並べ替えではなく、「見た目のコンパクト感と実際の携帯性はどこまで一致しているか」という切り口で順位を決定している。
選定基準
本ランキングは全3製品のAmazonレビュー・スペックデータと、以下で実施する独自の体積×重量密度検証をもとに、3つの軸で評価した。
- 携帯性能(体積×重量密度):外形寸法から体積(cm³)を算出し、重量との比率(g/cm³)を独自計算。「見た目のコンパクト感」と「実際に持ち歩いたときの重量体感」の乖離を数値化した
- 出力の実用性:単ポート100W出力の安定性、2台同時使用時の挙動(瞬断・再交渉の有無)、対応急速充電規格の幅広さ
- ポート構成の汎用性:出張時に現実的に使うデバイス構成(ノートPC+スマホ、USB-A機器の有無)への対応力
カタログ値の優劣だけでなく、出張という実際の使用文脈で享受できる価値を基準にしている。
【独自検証】「見た目より重い」の正体|体積×重量密度マトリクス
小型充電器を選ぶ際に見落とされがちな落とし穴が「重量密度」だ。外形寸法(体積)が小さいほど軽く感じると思いがちだが、実際には「体積が最も小さい製品が最も重量密度が高い」という逆転現象が起きることがある。
今回の3製品で独自に算出した。
| 製品 | 外形寸法 | 体積(概算) | 重量 | 重量密度 |
|---|---|---|---|---|
| 🥉 UGREEN NexodeX 100W | 71×43×34.5mm | 約105cm³ | 202g | 1.92g/cm³ |
| 🥈 Anker 737 GaNPrime | 80×43×32mm | 約110cm³ | 200g | 1.82g/cm³ |
| 🥇 CIO NovaPort DUO II | 61×50×32mm | 約98cm³ | 204g | 2.09g/cm³ |
体積ランキングではCIOが最も小さい(約98cm³)が、重量密度は2.09g/cm³と3製品中最高だ。Ankerは体積が最大(約110cm³)ながら重量密度が最も低い(1.82g/cm³)。
この数値が意味するのは、「CIOは見た目のサイズ感から想定する重量より、手に取ると重く感じる」という体感差だ。実際に本製品を購入・使用しているユーザーも「見た目はものすごく小型ではありますが、重量は見た目に反してあります」と証言している。一方Ankerは体積が最大だが、密度が低いぶん手に取ったときの重量感は製品中で最も自然だ。
この検証の実用的な意味:
- 「バッグに入れたときのかさばり感を最小化したい」→ CIOが最も有利(体積最小)
- 「手に持ったときの重量感を抑えたい」→ Ankerが最も優位(重量密度最低)
- 「軽さと小ささのバランスを取りたい」→ UGREENが中間的な落としどころ
「小型充電器を選んだのに意外と重い」という失敗を防ぐために、体積だけでなく重量密度まで確認することが重要だ。
全商品スペック比較表
| 比較項目 | 🥉 UGREEN NexodeX 100W | 🥈 Anker 737 GaNPrime | 🥇 CIO NovaPort DUO II |
|---|---|---|---|
| 価格 | ¥8,880 | ¥11,200 | ¥9,980 |
| 最大出力(単ポート) | 100W | 100W | 100W |
| 合計最大出力 | 100W(単ポート時) | 120W | 120W |
| ポート構成 | USB-C×2+USB-A | USB-C×2+USB-A | USB-C×2 |
| 外形寸法 | 71×43×34.5mm | 80×43×32mm | 61×50×32mm |
| 重量 | 約202g | 約200g | 約204g |
| 重量密度 | 1.92g/cm³ | 1.82g/cm³ | 2.09g/cm³ |
| 急速充電規格 | PD3.0 / PPS / QC4+ / QC3.0 | PowerIQ 4.0 / PD / PPS / QC | PD3.0 / QC4.0+ / PPS |
| レビュー評価 | ★4.3(677件) | ★4.3(1,616件) | ★4.2(201件) |
【第3位】UGREEN NexodeX 100W GaNII充電器 ── 投資対効果で選ぶ入門機
こんな人に最適: 初めて100W対応充電器を購入する人、USB-AとUSB-Cが混在するデバイス環境の人、まず充電器の刷新を低リスクで試したい人
3製品中で最も投資対効果に優れるのがUGREENのNexodeX 100Wだ。価格¥8,880ながらUSB-C×2+USB-Aの3ポート構成を持ち、単ポート使用時は最大100Wを出力する。GaNInfinity™チップとAirpyra技術の組み合わせにより発熱を抑制しており、長時間使用でも本体温度が安定しているという報告が複数のレビューに見られる。
レビュー件数677件・評価★4.3という数値は、一定の使用実績を裏付けている。「ノートPCに使用してコンパクトで100W給電できる」「ハイパワーで旅行に持って行くのに便利」という声が多く、出張・旅行用途での評価が高い。
外形寸法は71×43×34.5mmで体積約105cm³。3製品の中間に位置するサイズ感だ。重量密度は1.92g/cm³で、体積と重量のバランスは3製品中2番目に良好だ。USB-Aポートを備えているため、古いマウスやUSBメモリを出張先でそのまま使えるという実用性もある。
気になる点: 「少し重いかな」というレビューが散見され、約202gという重量は購入前に確認が必要。また3ポート同時使用時はポートごとに出力が分配されるため、複数台を最速充電したい場面では事前に出力仕様を確認しておくとよい。重さを許容できる人には、3製品中最も投資対効果の高い選択だ。
Amazon でチェック
UGREEN NexodeX 100W GaNII充電器 3ポート(USB-C*2+USB-A)
¥8,880
詳細を見る【第2位】Anker 737 Charger (GaNPrime 120W) ── 1,600件超のレビューが証明するブランド信頼性
こんな人に最適: 充電器に長期的な信頼性を求める人、USB-A機器(マウス・USBメモリ)が手放せない出張族、「Ankerを使っていれば間違いない」という安心感を重視する人
Anker 737はレビュー件数1,616件・評価★4.3という圧倒的な実績が最大の武器だ。2022年の発売から継続して支持されており、「他社100W充電器では起動できなかったmini-PCが起動できた」「パワーがあるのに小さい筐体で放熱性も良さそう」という具体的な評価が積み上がっている。GaNPrime技術を採用した高効率設計により、同等出力の旧世代充電器と比較して発熱を大幅に抑制している。
外形寸法は80×43×32mmで体積約110cm³。3製品中では最も大きいが、重量密度は1.82g/cm³と最も低い。体積がやや大きい代わりに、手に取ったときの重量感は最も自然だ。USB-C×2+USB-Aの3ポート構成で合計120Wの出力を持ち、ノートPC+スマホ+もう1台という出張の現実的な充電ニーズに対応できる。
気になる点: 「2年で充電できなくなった」という耐久性に関するレビューが一部存在する。ただし大多数のユーザーは問題なく使用しており、Ankerの18ヶ月保証(正規販売店経由で最大30ヶ月)の範囲内であれば対応可能だ。3製品中で体積が最も大きいため、バッグの省スペース化を最優先にする人にはCIOの方が適している。
Amazon でチェック
Anker 737 Charger (GaNPrime 120W)
¥11,200
詳細を見る【第1位】CIO NovaPort DUO II 120W ── 体積最小・購入者が実証した「最もコンパクトな選択」
こんな人に最適: 出張バッグの容積を1cm³でも削りたい人、USB-Cに完全統一済みのデバイス環境の人、「充電器で荷物を増やしたくない」を最優先にするビジネスパーソン
3製品中で外形体積が最も小さい(約98cm³)のがCIO NovaPort DUO II 120Wだ。「世界最小級」を謳う同製品は、実際に購入した筆者が「一番小型で気に入って購入した」と断言するだけの説得力がある。USB-C×2ポートで単ポート最大100W・2ポート合計120Wを実現しており、MacBook Pro 14インチとiPhoneの同時充電に最適な構成だ。
CIO独自技術「NovaIntelligence」は、接続されたデバイスを自動判別し最適な電力配分を即時実行する。「どちらのポートに挿すか迷わなくていい」という点は、出張先のホテルで急いで充電する場面で確実に効いてくる。2ポート同時使用時の挙動(瞬断抑制への設計的配慮)に言及するレビューも多く、安全制御への信頼性が高い。
本製品を選ぶ際に知っておくべき事実が、本記事の独自検証で明らかになった重量密度2.09g/cm³という数値だ。体積が最小でも重量は204gと3製品中最重だ。「見た目はものすごく小型だが重量は見た目に反してある」というのが正直な評価だ。常にバッグ内のスペースを削減したい人には1位の選択だが、「できるだけ軽くしたい」という人は重量密度の観点からAnkerも検討してほしい。
気になる点: USB-Aポートを搭載していない。USB-Aデバイスが出張時に必須の人には致命的な欠点となる。USB-Cに完全統一できている人、または出張先でUSB-Aデバイスを使う機会がない人であれば、まったく問題にならない。
Your Next Investment
体積最小・自動電力配分・USB-C統一環境に最適。出張の荷物を本気で削りたいなら、これ一択だ。
CIO NovaPort DUO II 120W 単ポート100W 2ポート合計120W急速充電器
¥9,980
迷ったあなたへの処方箋|優先事項で選ぶ
| あなたの優先事項 | 推奨 | 理由 |
|---|---|---|
| とにかく小さい充電器を持ち歩きたい | 🥇 CIO NovaPort DUO II | 体積98cm³で3製品中最小。バッグへの収まりが最もよい |
| USB-AとUSB-Cが混在している | 🥈 Anker 737 | USB-A+USB-C×2の3ポート。レガシー機器との互換性を維持できる |
| 充電器への投資を抑えたい | 🥉 UGREEN NexodeX | ¥8,880と3製品中最安。機能は十分で初めての100W充電器に最適 |
| ブランドの信頼性・保証を最重視 | 🥈 Anker 737 | 1,616件のレビューと最長30ヶ月保証。長期使用の安心感が最高 |
| 重量ではなくサイズを体感で最小化 | 🥇 CIO NovaPort DUO II | 重量密度が高いが、バッグ内のかさばりは確実に最小 |
このカテゴリ自体が合わない人へ: MacBook Pro 16インチを140W満速充電したい場合、このランキングの3製品はすべて単ポート100Wが上限のため対応不可だ。140W以上対応の充電器(Anker Prime Charger 160W等)を別途検討してほしい。
まとめ:迷ったら1位を選べ
| 順位 | 商品名 | こんな人に |
|---|---|---|
| 🥇 1位 | CIO NovaPort DUO II 120W | 体積最小・USB-C統一済みの出張族 |
| 🥈 2位 | Anker 737 GaNPrime 120W | USB-A混在・ブランド信頼性重視 |
| 🥉 3位 | UGREEN NexodeX 100W | 投資対効果重視・初めての100W充電器 |
充電器の選択は、日常の出張を何百回と快適にするための意思決定だ。見た目のコンパクトさと実際の携帯性の両立を求めるなら、体積最小のCIO NovaPort DUO IIがその答えだ。USB-A機器が残るならAnkerを、投資対効果を優先するならUGREENを選べ。どれを選んでも、純正の大型充電器を鞄に詰める時代は終わる。
関連記事:

Nei
現役マーケター・事業開発・ガジェットキュレーター
30代、マーケター兼事業開発として働いています。AIを活用した業務改善に関わる中で、道具の質が仕事の質を左右すると痛感する毎日です。
ガジェットや家電への関心は、純粋に「時間を買うための投資」という感覚からきています。2027年完成予定のマイホームに向けて理想の暮らしを設計する中で、国内外のレビューを読み漁るのが日課になりました。
マーケターの習性で、スペックや口コミは感情ではなくデータとして読みます。実際に購入・レンタルして使い込んだ製品については、良い点だけでなく「自分には合わなかった部分」もそのまま書く方針です。
LUXE GEARのレビューポリシー
LUXE GEARの記事は、大きく3つのスタンスで書いています。読む前に知っておいてほしいことを、正直に書いておきます。
購入またはレンタルして、日常の中で長期間使い込んだ製品のレビューです。生活に組み込んでみて初めてわかった本音の使用感を書いています。
手元にない製品でも、スペックや国内外の口コミを徹底的に調査してまとめます。「誰に向いているか」「どんな人には合わないか」を整理した、購入の判断材料になる記事です。
複数の製品を価格・使い勝手・デザインなど具体的な基準で比較します。「結局どれがいいか」だけでなく、「自分の使い方ならどれか」がわかる記事を目指しています。
読者の皆様へのお約束
どの記事でも「完璧な製品はない」という前提で書いています。向いていない人や合わない使い方があれば、必ず正直に書きます。